Здоровье - правильное питание

Вкусно, полезно, эффективно!
 

Главная Новости

Диетический салат из морской капусты – рецепт с фото

Опубликовано: 04.09.2018

видео Диетический салат из морской капусты – рецепт с фото

Салат из морской капусты фото. Солянка рецепт с фото пошагово
Морская капуста имеет низкую калорийность, обладает интересным вкусом и является прекрасной основой для различных блюд. Если знать, с какими продуктами она сочетается лучше всего, то можно приготовить массу вкусных салатов, которые не только не испортят фигуру, но еще и помогут похудеть.

Какую капусту выбрать: сушеную или готовую? Какую заправку использовать, чтобы не испортить финальный вкус? Что еще можно добавить в салат, чтобы разнообразить блюдо? Подробное описание нескольких диетических рецептов поможет ответить в том числе и на эти вопросы.



Рецепты диетических салатов из морской капусты (ламинарии)

В магазинах можно купить как сушеную ламинарию, так и готовую. Выбор зависит исключительно от личных предпочтений человека, но лучше всегда иметь дома пачку сушеной капусты, т. к. она имеет достаточно долгий срок хранения. Для того, чтобы приготовить из нее салатную основу, понадобится исключительно вода. Сушеная ламинария может продаваться как порезанной на кусочки, так и в виде длинных листьев. Если ее надо порезать, то это лучше сделать тогда, когда она уже будет готовой.


Ну, оОчень вкусная - Морская Капуста!

Как подготовить морскую капусту из сухой :

Листья складывают в кастрюлю, заливают водой и дают им разбухнуть в течение 30-40 минут. Затем включают конфорку и варят на огне 15-20 минут. В готовом состоянии они должны держать форму и не разваливаться, но при этом быть достаточно мягкими и хорошо жеваться. Водоросли снимают с огня и откидывают на дуршлаг, промывая холодной водой. Это надо для того, чтобы смыть лишнюю природную соль, покрывающую водоросли. Теперь их можно порезать до желаемого размера и использовать в салате.

Некоторые повара предлагают перед нарезкой сбрызнуть капусту небольшим количеством уксуса, а через минуту промыть еще раз. Это надо для того, чтобы смягчить ярко выраженный вкус, но делать следует по желанию. Можно поэкспериментировать и попробовать оба варианта. Что касается варки капусты, то допускается способ, когда ее просто замачивают в холодной воде, а потом промывают, но это тоже дело личных предпочтений.


Смотреть Салат С Морской Капустой. Petr De Cril'on Диетические Рецепты С Морской Капустой - Салат

Салаты из ламинарии редко заправляют жирными соусами, потому что по вкусу этот продукт плохо сочетается с майонезом или сметаной . Лучше всего использовать растительное масло , но отмерять его надо столовой ложкой, и ни в коем случае не доверять своему глазомеру.

Чтобы сделать салат насыщеннее, можно заранее смешать с маслом лимонный сок , добавить туда любимые приправы и соевый соус . Но надо учесть, что в 1 порции салата должно быть не более 1 ч. ложки такой заправки, иначе диетическим назвать данное блюдо уже будет нельзя.

В качестве частых ошибок можно выделить то, что для основы люди покупают готовые маринованные водоросли в магазине. При выборе надо обращать внимание на состав и смотреть, чтобы там не было дополнительной соли или сахара. Обычно готовая морская капуста из пластиковой баночки содержит очень много уксуса, что не очень полезно для желудка, а также провоцирует отеки.

Если выбор пал именно на такой продукт, а не на сушеный, то перед использованием листья надо обязательно промыть в воде, чтобы устранить излишки маринада.

Рецепт вкусного салата из морской капусты с морковью

Ингредиенты:

масло растительное – 1 ст. ложка; соевый соус – 1 ч. ложка.

Приготовление:

сушеную ламинарию подготовить, как было описано выше; зубчик чеснока разрезать пополам и выбросить горчащую серединку, а потом пропустить его через пресс; смешать масло, соевый соус и чеснок – дать смесь постоять около 30 минут; морковь порезать соломкой (лучше использовать терку для моркови по-корейски); смешать все ингредиенты в одной миске.

Калорийность такого салата из морской капусты составит всего 42,8 ккал на 100 грамм. Из предложенного количества ингредиентов выходит 3 порции по 91 ккал в каждой.

Простой салат из морской капусты «Освежающий»

Ингредиенты:

сок лимонный – 1 ч. ложка; йогурт натуральный – 1 ст. ложка.

Приготовление:

Капусту подготовить, как было указано выше. Яблоко порезать небольшими кубиками. Некоторые предпочитают натереть его на терке, но тогда оно даст лишний сок, который может испортить блюдо. Сельдерей порезать мелкой соломкой или натереть на морковную терку. Подготовленные ингредиенты поместить в миску, добавить лимонный сок и йогурт. Все тщательно перемешать и подавать к столу.

Трудно поверить, но из-за стеблей сельдерея калорийность данного салата стремится практически к нулю. В 100 г содержится всего 22 ккал , а если учесть, что рецепт рассчитан на троих, то в одной тарелке будет всего 61 ккал.

Салат из морской капусты «Дальневосточный» с кальмарами

Ингредиенты:

сушеная ламинария – 50 г; замороженные кальмары – 200 г; красный лук – 50 г; морковь – 100 г; масло растительное – 1 ст. ложка; петрушка свежая – по вкусу; черный молотый перец – по вкусу.

Приготовление:

Морскую капусту подготовить, как было указано выше. Кальмары без разморозки кинуть в кипящую воду и варить до готовности. Затем дать немного остыть и нарезать полукольцами. Морковь порезать соломкой или натереть на терке для моркови по-корейски. Лук порезать полукольцами, петрушку мелко порубить. Соединить все ингредиенты в одной миске, заправить растительным маслом и поперчить.

Так как этот салат содержит богатые белком кальмары, он может заменить один из приемов пищи. Ингредиенты рассчитаны на 3 порции, и в одной тарелке содержится 170 ккал .

Блюдо с точки зрения диетологии

Морская капуста может стать хорошей основой для диетического питания, в том числе во время жестких диет с большим дефицитом калорий. Ламинария содержит массу полезных веществ, благодаря чему худеющий может воздержаться от приема дополнительных витаминно-минеральных комплексов.

Нередко при похудении наблюдается дефицит железо , который эта водоросль при регулярном употреблении может быстро восполнить. Кроме того, она помогает улучшить работу кишечника, а высокое содержание клетчатки способствует выведению лишнего жира, препятствуя его усвоению.

Варианты состава

Из-за яркого вкуса морская капуста является сложным ингредиентом, и обычно ее предпочитают готовить с минимальным количеством других продуктов. При выборе основы для салата лучше всего отдать предпочтение овощам и фруктам , которые не имеют ярко выраженного вкуса, также подойдут некоторые виды мяса и морепродуктов.

Самые полезные и низкокалорийные добавки:

соусы (растительные масла, натуральный йогурт, соевый соус, кунжутный соус, бальзамический уксус); свежие овощи ( огурец , стебли сельдерея, спаржа , морковь, лук , свекла ); кислые фрукты (яблоки, ананас , лимон); филе куриных грудок; морепродукты ( кальмары , креветки , мидии ); семена ( лен , кунжут ); зелень (петрушка, укроп ); специи (черный молотый перец, лимонный перец).

Как приготовить салат из морской капусты – видео

Автор видео предлагает 3 простых рецепта салатов с морской капустой. Она подробно рассказывает о том, какую ламинарию выбрать, как ее подготовить и с какими ингредиентами она сочетается. Также прилагается способ самостоятельного маринования этой водоросли без соли и уксуса. Рецепты подойдут и худеющим, и вегетарианцам, и тем, кто держит пост.

https://youtu.be/iIqlmqAOm_Y

Итак, морская капуста – очень полезный в похудении продукт, т. к. богатый запас полезных веществ и низкая калорийность делают ее хорошей помощницей на пути к стройной фигуре. Можно приготовить салат с помощью готовых рецептов, а можно поэкспериментировать из предложенных ингредиентов и составить свой собственный.

А как часто вы едите морскую капусту? В каком виде ее покупаете: маринованную в банке или сушеную для самостоятельного приготовления? Делитесь в комментариях своими любимыми рецептами!

rss