Здоровье - правильное питание

Вкусно, полезно, эффективно!
 

Главная Новости

- Большая перемена

Опубликовано: 02.10.2018

видео - Большая перемена

Большая перемена 4 серия

            П рогулка по экологической тропе зимой.

Воспитатель Потапова Н.П.



Задачи : - содействовать развитию интереса у детей к объектам природы (птицы, ель, рябина);

- развивать умение детей наблюдать за объектами природы;

- знакомить детей с птицами на участке детского сада; расширять пассивный и активный словари детей за счет слов, обозначающих названия птиц ( синица, воробей, голуби );


Большая перемена 3 серия

- воспитывать у детей бережное отношение к объектам природы; желание заботиться о птицах, кормить их.

                     Материалы и оборудование:

ростовая кукла – снеговик, лопатки по количеству детей, корм для птиц – зернышки, сушеные ягоды рябины, хлебные крошки; маски-шапочки птиц; конфеты.

                     Ход прогулки - развлечения:

В гости к детям приходит снеговик, в руках у него мешочек. Снеговик рассказывает детям о том, что он оказывается заблудился и не может найти дорогу к своему домику. Недалеко от его домика висит кормушка  для птиц, которую он сам смастерил, и он хотел угостить птичек ягодками рябины, которые припас еще с осени. Снеговик объясняет детям: «Зимой птицам особенно трудно найти корм, он замерз или находится под снегом, поэтому люди мастерят кормушки и подкармливают птиц в зимний период. Вот и я смастерил кормушку и повесил ее около своего домика, но вот снежок замел все тропинки и я заблудился».

Воспитатель предлагает детям помочь снеговику добраться до домика и все вместе покормить птиц. Проводится пальчиковая игра « Давай покормим с тобой наших птичек!»

Стал сильнее мороз – (Сожмите кулаки с усилием.)  Щиплет щеки, щиплет нос. (Слегка ущипните себя за нос и щеки.) Холодно всем птичкам – воробьям, синичкам. ( Обхватите себя руками, как будто замерзаете.) Зернышек с собой возьмем и на улицу пойдем. ( Из ладоней сделайте «тарелочку».) Будем птичек мы кормить, будем зернышки крошить. ( Руками  делайте движения, словно вы крошите зернышки.) Надо птичкам помогать, трудно птичкам зимовать.

Воспитатель с детьми и снеговиком выходят на улицу, идут по рябиновой аллее, протаптывают дорожку ( игра малой подвижности «Поезд» ).

Снеговик говорит детям: «Ребята, посмотрите, на тропинке растут деревья, на которых зимой висят ягоды (показывает на рябину). Это дерево рябина. Вот здесь я осенью насобирал ягод  для птичек, вот у меня в мешочке лежат (работаем над развитием математических представлений один – много: одна ягодка рябины – много ягод рябины).  Вот спасибо, ребята, какую дорожку  хорошую сделали, а вот кажется и  мой домик виднеется (природный объект – ель). Только сугробы здесь очень большие. Как же нам добраться?»

Воспитатель с детьми предлагает расчистить дорожку к елочке лопатками (дети с воспитателем расчищают дорожку).

Проводится наблюдение за елочкой – рассматривание, обследование).

Хоровод со снеговиком вокруг елочки: « Не коли нас елочка…»

Снеговик говорит: «А вот,  ребята,  и птички прилетели ко мне в гости, надо их угостить ягодками, хлебными крошками и зернышками». Снеговик с детьми насыпают корм на кормушку.  Проводится наблюдение за птицами (синица, воробей, голуби): рассматривание внешнего вида птиц, как передвигаются, как клюют зернышки. Проведение подвижной игры « Птички». Снеговик благодарит детей за помощь и угощает конфетами.      

 

rss