Здоровье - правильное питание

Вкусно, полезно, эффективно!
 

Главная Новости

Как ужиться свекрови и невестке

Опубликовано: 03.12.2018

видео Как ужиться свекрови и невестке

Психология и правила поведения невестки. Как воспитать свекровь. Как ужиться со свекровью



Почему в одних семья свекровь и сноха становятся лучшими подругами, а в других мужчина оказывается между двух огней: ни жена, ни мать не стараются наладить отношения? Попробуем разобраться.

Причины конфликтов

Мужчины бессознательно выбирают женщин, похожих на их мать. Если у матери и жены легкие характеры, то построить отношения им будет просто. А если мама привыкла беспрекословного подчинения и сноха в чем-то на нее похожа? Возможно, обе женщины не плохие, но разница в мировоззрении, воспитании, возрасте, рано или поздно приведет к конфликтам.


Свекровь, невестка, сын. Почему мама обижена?

Еще одной причиной, по которой в семье нет мира между двумя женщинами, является несоответствие ожиданиям друг о друге. Возможно, что свекровь иначе представляла себе будущую жену сына и та не оправдала ее ожиданий. То же самое можно сказать и о снохе. Но каждый человек имеет право быть самим собой и принимать его нужно со всеми достоинствами и недостатками. Никто не идеален.


Свекровь! Как победить свекровь! Психология отношений

Чувства мужчины

Сыновья, привязанные к своим матерям, болезненно переживают подобную ситуацию. Но зачастую он не может (или боится) объяснить матери, что больше не является маленьким мальчиком, вырос и полюбил свою избранницу. В противостоянии жены и матери проходят года, мужчина ждет, пока все не образуется само собой, т.е. по-прежнему занимает позицию ребенка. Его мама также не сразу понимает, что у сына образовалась своя семья, он — взрослый мужчина и сам отвечает за свой выбор и свои поступки.

Встречаются случаи, когда мужчина даже рад войне между матерью и женой. Через последнюю он выражает свои протесты, которые накопились с детства и которые высказать непосредственно маме он не смеет. Когда отношения между ними налаживаются, его это злит, появляется неудовлетворенность.

Можно ли наладить отношения

Многое будет зависеть от снохи. Психологи рекомендуют занять гуманную позицию и не вступать в конфронтацию, не отвечать на провокации, гасить все ссоры. И еще одно: нельзя жаловаться на мужа и указывать свекрови на его недостатки. Все конфликты нужно решать в семье, с мужем. Свекровь увидит со временем, что семья живет счастливо, сын ухожен и счастлив, дом содержится в чистоте, дети под присмотром. При таких обстоятельствах ее отношение поменяется в положительную сторону. Порой, она даже искренне привязывается к невестке и начинается настоящая женская дружба.

rss