Здоровье - правильное питание

Вкусно, полезно, эффективно!
 

Главная Новости

Профессия – психолог | Южно-российский центр соционики

Опубликовано: 06.02.2019

видео Профессия – психолог | Южно-российский центр соционики

Профессия ПСИХОЛОГ❤️где можно работать психологом? ❤️ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Психолог (др.-греч. psycho – душа; logos – знание), (англ. – psychologist – психолог) – специалист, изучающий душевное состояние и методики коррекции поведения человека, который используя свои знания оказывает помощь в решении личностных проблем, помогает с адаптацией в окружающем мире и с улучшением психологического климата в семье или коллективе. Основная задача психолога – помочь человеку обрести гармонию с окружающим миром и самим собой.



Особенности профессии

Такие родственные профессии как «психиатр», «психотерапевт» и «психолог», на самом деле имеют существенные отличия. Психиатр и психотерапевт – это врачи, которые окончили медицинские учебные заведения. Психолог же врачом не является и получает образование на психологических факультетах профильных вузов по специальности «Психология». Психолог изучает не патологию психики человека, а сбои в душевном состоянии и внутреннем мире.


Кем стать? Профессия: психолог

Профессия «Психолог» становится частью самого специалиста. Он не может не использовать свой опыт и профессиональные знания, наблюдая за своими родными и близкими, за своими детьми, потому что человеческая душа, как предмет изучения – неисчерпаема. Однако даже самый опытный психолог не даст рецепт избавления абсолютно от всех проблем. Его решения могут быть найдены вместе с человеком, которому он помогает найти его собственные внутренние ресурсы, и открывает возможность взглянуть на свою проблему и жизнь с другой точки зрения.


🎓ПРОФЕССИЯ ПСИХОЛОГ | можно ли поступить после 9 класса

Деятельность психологов можно разделить на несколько видов:

Психологическая диагностика или тестирование — изучение индивидуальных особенностей психики человека с помощью тестов, экспериментов, наблюдения и интервью.

Консультирование — доверительное общение между психологом и клиентом для поиска способов решения проблем.

Психологический тренинг — активное обучение различным способам эмоциональной саморегуляции, решения проблем и личностного роста с помощью психологических игр и упражнений.

Необходимые качества психолога

– тактичность и умение сопереживать;

– умение «читать между строк»;

– уверенность в себе;

– понимание эмоционального состояния каждого отдельного человека;

– умение заставить человека эмоционально раскрыться, проявить свои чувства;

– стрессоустойчивость;

– способность увидеть мотивы поведения другого человека;

– широкий кругозор.

Где можно работать психологом?

Психологи работают в детских садах, школах, колледжах, вузах, образовательных центрах. А также в кадровых и консалтинговых агентствах, в рекламе, в юридической области, в различных силовых ведомствах (МЧС, противопожарная служба) и т.д.

rss