Здоровье - правильное питание

Вкусно, полезно, эффективно!
 

Британский короткошерстный кот

  1. Британский короткошерстный кот
  2. стандарт породы
  3. Видео: о британских короткошерстных кошек
  4. Британские короткошерстные коты фото
  5. Болезни британских короткошерстных кошек

реклама

реклама

Британский короткошерстный кот

Ярким представителем домашних любимцев является британский короткошерстный кот. эта порода кошек была искусственно выведена в Великобритании в конце 19 века, она стала результатом «альянса» Персидского кота и домашних английских кошек. С тех пор британский короткошерстный кот стал едва ли не самым популярным домашним животным домохозяек на своей родине.

Недавно эта порода кошек получила немалую популярность в Украине. Если раньше на вершине популярности были персидские коты, то сейчас самое британский короткошерстный кот стал фаворитом. Это объясняется как с практической точки зрения, так и с эстетической. Даже просто просматривая фото британских короткошерстных кошек можно увидеть и первую и вторую.

Британский короткошерстный кот фото.

Практичность этой породы заключается в том, что короткошерстных легче ухаживать, а большое разнообразие окраски этих кошек позволяет выбрать идеального для вас представителя короткошерстных пород. Эстетическое превосходство британских короткошерстных кошек в том, что они очень похожи на плюшевых игрушек, которых так обожаю дети.

Кроме того, эта плюшевая животное имеет необычно мягкую «двойную» шерсть, а также небольшой прямой закругленный на кончике хвост. Немного круглые ушки и широко раскрытые глаза наделяют британского короткошерстной кошки своеобразным образом, который как создает для нас атмосферу покоя. Свой вклад в этот образ делает и складка вокруг круглой как шар головы, - таким не может похвастаться ни одна другая порода кошек.

Британский короткошерстный кот может иметь самые разнообразные расцветки, как однотонные, так и с рисунками. Цвет глаз чаще всего зависит от окраски, если кошка белого цвета, то глаза у нее будут ласкать, а если же цвет «шиншилла» - глаза у котика будут зелеными.

По окраски британских кошек, то все немного не так, как кажется. Например «серенькое» окраски называется голубым, красный - это рыжие, а «лиловое» более подобно голубой норковой шубки. С черными и белыми, шоколадными и двух- или трехцветными проще, как называются и есть.

С черными и белыми, шоколадными и двух- или трехцветными проще, как называются и есть

Британская порода кошек фото.

Также британские короткошерстные коты бывают серебристого и золотого (большая редкость) цветов. Серебристых и золотых британцев с рисунком на шерсти в народе называют «Вискас» (вспомните телевизионную рекламу корма Вискас с муркаючим на ладони полосатым котенком, и вы поймете - почему). А по научному - табби, а точнее тэбби.

Шоколадное и черную окраску британских кошек успокаивает любую нервную систему при одном только взгляде в глубину их шерсти. А серебристые с рисунками необыкновенно ласковы и часто разговорчивы в ответ на ласку. Самые популярные окрас шерсти британских короткошерстных - голубой, шоколадный, лиловый, мраморный, макрель (серебристые тэбби).

Запомните, такой породы как британский вислоухий кот не существует! Есть британский короткошерстный и британский длинношерстный, а также шотландский вислоухий кот (Другое название - Скоттиш фолд).

стандарт породы

  • Тело компактное, хорошо сбалансированное, мощное.
  • Голова круглая, шея короткая и толстая.
  • Мордочка с круглыми щечками, большими хорошо открытыми глазами, твердым подбородком и широким носом небольшой длины;
  • Конечности небольшие, лапы округлые;
  • Толстый у основания и округлый на кончике хвост;
  • Уши небольшие, широко и низко посаженные, закругленные на кончиках;
  • Шерсть короткая, плотная (густая), не прилегает к телу, тонкой текстуры;
  • Окраска британских короткошерстных кошек бывает практически любым.

Характер британских короткошерстных кошек

Те, кому посчастливилось иметь британского кота или кошку говорят, что эти животные являются прекрасными домашними компаньонами, особенно если вам нравятся именно умные и не слишком требовательны кошки. При первом знакомстве с любимцем этой породы можно удивиться британской сдержанности, однако после лучшего знакомства с вами британский короткошерстный кот станет преданным и любящим, но только взамен на вашу любовь и преданность.

Видео: о британских короткошерстных кошек

Чем больше времени вы будете уделять этим котам, тем лучше будут ваши отношения. Однако и в противном случае британские коты по характеру достаточно спокойными и не пакостными. Среди других присущих им характеристик - ненавязчивость и игривость (но не гиперактивность). При проживании с семьей британские кошки не привязываются к кому-то одному, а все равно любят всех.

Британский короткошерстный кот своему характеру отнюдь не ручной. Эти любимцы предпочитают поваляться, обратившись в колобок, вблизи или рядом с вами (чтобы вы могли их погладить), но не любят когда их берут на руки. Не принимают они и поцелуев - начинают толкать вас лапками и отвлекать голову. Проще говоря, много неправильной внимание только разозлит британского короткошерстной кошки и он на некоторое время скрыться в своем уютном месте.

Коты этой породы обычно дружелюбно принимают в семью другую кошку. Они уверены в себе и совсем не пугливые, поэтому могут жить вместе с собакой, если, конечно, собака по своему характеру совместима с котами.

Британские короткошерстные коты фото

Уход за британскими короткошерстными котами

Хотя британские короткошерстные коты имеют короткую шерсть, за ней все равно нужен уход за ее плотность. Как правило, один раз в неделю будет вполне достаточно, однако плотность шерсти изменяются в зависимости от времени года, а потому и частота имеет меняться.

Так, осенью и весной в британской короткошерстной кошки идет период линьки, во время которого ухаживать за шерстью рекомендуется каждый день или хотя бы через день. Более подробно о том, как ухаживать шерсть кота читайте в разделе « Уход за кошками ».

Кроме того, в этом разделе вы узнаете, что нужно знать о готовых корма для кошек , чем можно кормить британское котенок , как сделать игрушки для котят и кошек своими руками , как сделать домик для кота своими руками , нужно стерилизовать кошку и надо кастрировать кота , А также о лучших корма для кошек супер премиум и холистик классов.

Болезни британских короткошерстных кошек

Эта порода кошек достаточно здоровой и выносливой. Единственная их проблема заключается в том, что в породе существует оба типа крови A и B. Хотя тип B встречается очень редко, но все же встречается. Но это будет проблемой только в том случае, если вы планируете завести потомство от своей британской кошки.

Все дело в том, что если сопряжение британскую средству с типом крови B и британского кота с типом крови A, то котята также могут родиться с различными типами крови. В таком случае все котята рождаются здоровыми, но дети с типом крови A умирают уже через 1-3 суток. Объяснение этому простое - влияние произведенных кошкой с типом крови B антител на антитела котят с типом крови A: антитела мамы передаются детям (возможно через молоко) и пожимают красные кровяные клетки котенка.

Все о лечении британских кошек можно найти в разделе « лечение кошек ».

Где купить британское котенок в Украине

Похожие

Обивочные ткани
FABIEN - обивочная ткань FABIEN - обивочная ткань FABIEN - мебельная ткань с тонкой оплеткой. Обивочная ткань в трех модных узорах. Он очень прочный, используется для покрытия диванов, углов и в