Здоровье - правильное питание

Вкусно, полезно, эффективно!
 

Главная Новости

Почему ОГУРЦЫ ГОРЧАТ?

Опубликовано: 12.10.2016

видео Почему ОГУРЦЫ ГОРЧАТ?

Как вырастить огурцы, которые не будут горчить


Горечь в огурцах - величавое огорчение для огородника. Вырастил хороший сбор, срываешь с грядки ровненький, зеленоватый, благоуханный, весь в пупырышках зеленец и уже предвкушаешь его уникальный вкус. Но вдруг получаешь разочарование: огурец нереально есть.


И хотя ученые считают горечь в плодах полезной, никто не в экстазе от таких огурцов. Естественно, можно очистить их от кожицы, в какой и накапливается больше горечи, но стопроцентно избежать горьковатого вкуса не получится.

Почему огурцы горьковатые? 
Учеными издавна установлен виновник горьковатого вкуса огурцов - это вещество под заглавием кукурбитацин. Оно всегда находится в плодах тыквенных культур в маленьком количестве. А вот резкое его скопление появляется под воздействием какого-нибудь стресса.

Посреди главных обстоятельств возникновения горечи в плодах выделяют две: наследные характеристики сорта и условия выкармливания.

Селекционеры безустанно выводят новые сорта огурцов без горечи. В семенах последнего поколения огурцов ген, отвечающий за образование кукурбитацина, просто отсутствует. На упаковках с их семенами обычно указывается: «Гибрид на генном уровне без горечи». Но тут есть один аспект: обычно, обычно больше горчат черношипые засолочные сорта огурцов, а вот белошипые салатные - нет.

По собственной природе огурец - лиана, привыкшая расти в субтропиках под пологом густых зарослей в тепле и влаге. Потому если огурцы попадают в неблагоприятные погодные условия - жара, колоритное солнце, недочет воды, полив прохладной водой, резкая смена температур, недочет света, питания (в особенности калия) - либо просто заросли сорняками, то они растут горьковатыми.

Очередной предпосылкой может являться некорректно произведенный отбор семян из уже зрелых плодов, которые вы сохранили для этой цели на собственной грядке. Семечки из их следует извлекать со средины плода. В носике они нередко не успевают вызреть, а из семян, добытых из задней части, как раз и растут горьковатые огурцы.


Горчат огурцы: что делать? Что все-таки делать, если вы не понимаете, будет горчить приобретенный вами сорт огурцов либо нет? Ответ прост: пожуйте листья. Обычно горечь проявляется с начала прорастания семян. Более очень она выражена в семядолях, чуток слабее - в листьях. Откусите у рассады кусок семядольного листа, а у взрослого кустика продегустируйте усик. Если они горчат, принимайте последующие меры.

1. Поливайте огурцы только нагретой до 20-22°С водой и исключительно в теплую и сухую погоду (среднесуточная температура воздуха - выше +15°С). В жару - полив днем и вечерком малыми дозами, так, чтоб почва была повсевременно увлажненной на глубине более 10-15 см. И не только лишь под корень, да и дождичком.

2. Выращивайте огурцы на отлично заправленных органикой легких и рыхловатых почвах. После того как образуются побеги на плетях и появятся 1-ые цветки, опять занесите компост в междурядья либо другое органическое удобрение.

3. Мульчируйте грядки. Мульча не только лишь удержит и сохранит воду в почве, да и сумеет подавлять рост сорняков. Почву уже во время посадки огурцов можно накрыть полиэтиленовой пленкой, а вот мульчу органического происхождения, к примеру, траву, использовать нельзя до того времени, пока земля не прогреется до 20°С.

4. Обеспечьте растения достаточным местом для роста. Если огурцы выращиваете  на шпалерах, то растения сажайте на расстоянии приблизительно 20-30 см друг от друга. Если в расстил, то лунки с 1-2 семечками либо рассадой располагайте на расстоянии около 90 см в ряду и 120-150 см меж ними.

5. Не держите огурец на плети больше 12 дней с момента опыления. И не оставляйте на плетях перезрелые плоды: юные огурчики могут вырасти деформированными и непременно с горчинкой.

6. После еще одного сбора плодов нельзя оставлять огуречные плети перевернутыми.

7. При палящем солнце набросьте на огуречник лутрасил, при похолодании спрячьте его под пленку.

Горьковатые огурцы по вкусу не очень приятны, но их полезные характеристики в другом. В последние годы учеными подтверждено, что имеющийся в их кукурбитацин подавляет патологический рост тканей и, соответственно, может отыскать применение в качестве противоракового средства. Так что нелишним будет с профилактической целью съедать хоть несколько горьковатых плодов.

Считается, что горьковатые огурцы полезны также для сердца, поджелудочной железы, узкого кишечного тракта. В Китае горьковатые огурцы даже специально выращивают и делают из их фармацевтические средства. Не считая того, считается, что горьковатые огурцы полезны для печени.

При переработке кукурбитацин распадается, потому солить, мариновать и консервировать горчащие огурчики можно. Эти плоды будут более смачны, чем их сладкие собратья.


Холодильник - неподменный ассистент на хоть какой кухне. Но если он сломался, то ремонт холодильников на дому в спб можно заказать на веб-сайте "Доктор Холод". Так же на веб-сайте вы сможете выяснить цены на предоставляемые услуги.




-


Почему огурцы бывают горькими?


Малосольные огурцы: быстрый способ [Мужская кулинария]

rss