Здоровье - правильное питание

Вкусно, полезно, эффективно!
 

Главная Новости

КАК ОБРЕЗАТЬ ОРХИДЕЮ(ФАЛЕНОПСИС) ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ

Опубликовано: 12.10.2016

видео КАК ОБРЕЗАТЬ ОРХИДЕЮ(ФАЛЕНОПСИС) ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ

Фаленопсис уход в домашних условиях / уход за орхидеей после цветения / как ухаживать за орхидеей?

Отцвела орхидея что делать? Да, цветение орхидеи — это магическое зрелище, которое заполняет все вокруг каким то очарованием и загадочностью. Но, все не плохое когда-то завершается. Орхидея отцвела что далее? Поначалу, необходимо разобраться в причинах, из-за которых это вышло. Если закончила цвести орхидея, может быть за ней не верно ухаживали? Может быть, грунт в горшке с растением уплотнился, а корешки начали подгнивать? В данном случае, необходимо пересадить цветок и стопроцентно поменять субстрат в горшке. Дело в том, что большая часть орхидей являются тяжелуюкорешки свободно свисают с полезностью, на которых они вырастают. Потому лучше, чтоб вокруг корней растения всегда циркулировал воздух.



Если, вы все таки решили пересадить растение. То, при пересадке этого цветка будьте аккуратны извлекая орхидею из горшка. Корешки у этого растения очень ломкие. Потому чтоб не разрушить их, орхидею в горшке необходимо опустить в емкость с кипяченный водой комнатной температуры на полчаса, потом дать стечь воде. Цветок необходимо оглядеть, удалить засохшие потемневшие корешки, обработать повреждения зеленкой. При посадке орхидеи в горшок, ее держат на весу, осторожно засыпая размельченной и влажной сосновой корой перемешанной со мхом сфагнумом.


ФАЛЕНОПСИС. Орхидея после цветения. Обрезать цветонос или оставлять?

Если, закончила цвести орхидея, которая была не так давно пересажена. В данном случае поначалу, необходимо разглядеть листья. Не пожелтели ли он и не стали сморщенными? Поглядите, листья смотрятся бодрствующими, означает орхидея отцвела по естественным причинам, ей просто необходимо отдохнуть. Нередко, орхидея после цветения, отдохнув два либо три месяца, зацветет вновь. Такие орхидеи как фаленопсисы, с некими перерывами, могут цвести пару лет попорядку.


Что делать с орхидеями после цветения

Но, для повторного цветения, необходимо сделать подходящие условия. Орхидея фаленопсис отцвела что делать сначала? Необходимо осознавать, что орхидея после цветения очень истощена, потому не в коем случае, в это время, нельзя прекращать постоянные подкормки. Их проводят раз в неделю особыми водянистыми удобрениями для орхидей. Которые разводят водой, в пропорциях обозначенных в аннотации. В этот раствор опускают горшок с растением на пару минут, потом вынимают и дают воде стечь.

Орхидея отцвела что делать с цветоносами? Если закончила цвести орхидея, которая при уходе в домашних критериях не испытывала недочета в питании и находилась во мокроватом светлом помещении, то цветонос может повеселить вас новыми бутонами. В данном случае, после того как орхидея отцвела, цветонос ее не засохнет. Время от времени правда, после того как орхидея отцвела, ее цветонос продолжает расти в верх и вытягивает из растения питательные вещества. В данном случае, домашний цветок очень истощается, его рост останавливается, цветение откладывается на неопределенный срок.

Как посодействовать комнатному цветку? Если, орхидея отцвела что делать с цветоносом, чтоб растение резвее зацвело вновь? Многие неопытные садовники, как орхидея отцвела, сходу стараются обрезать цветонос. Но нередко, это решение оказывается неверным. Что делать после цветения орхидеи, как разобраться скоро ли появятся новые бутоны? Можно следить за растением. Но этот цветок таковой не прогнозируемый, нет не каких гарантий, что почки пробудиться и перевоплотился в красивые цветки. Но, всегда есть надежда, что при правильном уходе, на растении, все таки скоро, вновь появятся бутоны.

И так, орхидея отцвела что делать с цветоносами? Сначала, необходимо отлично разглядеть кончик стебля и боковые ветки. Пытайтесь отыскать живую почку. Она должна быть зеленоватой и без повреждений. Если вы отыщите таковой живой кончик, означает есть возможность, что орхидея после цветения, через некое время, зацветет 2-ой раз. В данном случае, оставьте цветоносы в покое и наблюдайте за растением. Но, не запамятовывайте активно ухаживать за растением: вовремя увлажняйте грунт и вносите минеральные удобрения.

Отцвела орхидея что далее, что делать с цветоносом, если его кончик засох, стал желтоватым либо черным? В данном случае вероятнее всего, орхидея отцвела совсем и новые цветочки на ней уже появятся не скоро. Можно естественно, срезать часть цветоноса, оставив, на всякий случай, ветку с 2-мя либо 3-мя «спящими почками». Из этих «спящих почек», они именуются меристемы, могут сформироваться боковые цветоносы либо появится «дети».

Орхидея после цветения что делать далее, стоит все таки пробовать получить на древнем стебле повторное цветение? Можно испытать, если у вас здоровый ухоженный цветок. Для этого обрежьте цветонос на два три сантиметра выше почки. Но, оставлять не полностью сформировавшиеся почки на орхидеи после цветения, вероятнее всего не стоит. Особенно,будьте аккуратны, если растение слабенькое, это может очень его истощить и привести к смерти.

Отцвела орхидея что делать, если цветонос на полностью здоровом растении имеет почки, но не зацветает в течении долгого времени? Да, бывает и такое, на орхидеи, имеющей прекрасные ровненькие листья и отличные цветоносы, новые цветочки не возникают несколько месяцев. Так срабатывает защита растения на неблагоприятные условия. Дело в том, что при сильном переувлажнении и излишке нужных веществ, листья продолжают отлично расти. Но, для повторного цветения орхидеи после цветения, необходимо временами просушивать субстрат в горшке и организовать для цветка более насыщенное освещение и цветочки не принудят себя длительно ожидать. Так все таки, что делать после цветения орхидеи. Да, просто отнеситесь к ней повнимательнее. Разглядите отлично растение, задумайтесь как сделать для него подходящие условия и сделайте все, чтоб орхидея вновь зацвела. А ваша любимица отблагодарит вас за внимание и даст много приятных минут!

rss