Здоровье - правильное питание

Вкусно, полезно, эффективно!
 

Заказчик текстиля: все о волокнах и тканях!

  1. Натуральные волокна против химических волокон
  2. натуральные волокна
  3. Животного происхождения
  4. химические волокна
  5. Целлюлозные химические волокна
  6. Синтетические химические волокна
  7. Заказчик текстиля: кто есть кто из тканей
  8. натуральные волокна
  9. шерсть
  10. шелк
  11. белье
  12. химические волокна
  13. модальный
  14. спандекс
  15. полиэстер
  16. Советы Bigtex по выбору текстиля

Спандекс, вискоза, хлопок, модал, искусственная кожа - при покупке одежды мы регулярно получаем эти и многие другие текстильные названия. Но что на самом деле стоит за условиями? С нашим небольшим текстилем вы познакомитесь с самыми важными типами волокон и тканями для одежды. И, наконец, у эксперта Bigtex Оливера Коппица есть несколько советов, которые облегчат вам выбор одежды в будущем.

И, наконец, у эксперта Bigtex Оливера Коппица есть несколько советов, которые облегчат вам выбор одежды в будущем

Натуральные волокна против химических волокон

Это начинается с волокна: это сырье для пряжи и тканей, из которых сделаны предметы одежды. Согласно Дудену, волокно представляет собой «тонкую, тонкую волокнистую структуру, которая состоит из растительного или животного сырья или производится синтетическим путем [и служит сырьем для пряжи и ткани]» .

натуральные волокна

Растительного происхождения

Тысячи лет назад люди начали использовать растительные волокна для изготовления одежды. В Грузии исследователи обнаружили несколько лет назад остатки волокон дикого льна на Возраст 34 000 лет от были. По-видимому, ранние люди превратили лен в нитки и веревки, чтобы сшить шкуры животных или связать свои вещи в пучки.

Даже сегодня мы используем натуральные растительные волокна для одежды: помимо конопли , джута или сизаля и льна (который производится из стеблей льна) и чрезвычайно популярного хлопка .

Конопляная пряжа: типичное натуральное волокно.

Животного происхождения

Важная глава в истории человеческой одежды началась в неолите с обработки овечьей шерсти. Пастухи, вероятно, обнаружили шерсть в четвертом тысячелетии до нашей эры как идеальное сырье для производства пряжи и тканей, которые могут быть в дальнейшем переработаны в одежду.

Волокна животного происхождения, в дополнение к овечьей шерсти, например, кашемир (из шерсти кашемировой козы), ангора (из шерсти ангорского кролика) или шелк (из нитей тутового шелкопряда).

Из шерсти, например, овец или кашемировых коз, люди изготавливали одежду с каменного века.

химические волокна

Первый эксперимент с производством химических или синтетических волокон Англичанин в 17 веке , Но химические волокна не стали действительно значительными до двадцатого века. Согласно Oerlikon, доля химически экстрагированных волокон в настоящее время составляет около 65% мирового производства волокна ( источник ).

Согласно Oerlikon, доля химически экстрагированных волокон в настоящее время составляет около 65% мирового производства волокна (   источник   )

Швейная нить из пластиковых волокон.

Существует два типа синтетических волокон: целлюлозные и синтетические волокна.

Целлюлозные химические волокна

Основным материалом этих волокон является растительный. Как следует из их названия, они сделаны из целлюлозы, то есть дерева. К ним относятся вискоза , модал или ацетат .

Синтетические химические волокна

Для производства синтетического текстиля используются сырье уголь, нефть и природный газ, которые превращаются в волокна в химических процессах. К ним относятся полиэстер , полиамид , эластан или полиакрил .

На Youtube производство синтетических волокон показано в многочисленных видеороликах. Здесь вы можете увидеть, например, как лаборатория производит нейлоновые нити из вязкой массы:

Что на самом деле лучше - натуральные или искусственные волокна?

На этот вопрос нельзя ответить по фиксированной ставке. Оба типа волокон имеют свои преимущества и недостатки и часто дают в виде смеси идеальную ткань.

«100% хлопок всегда воспринимается как натуральный» , - объясняет наш эксперт по текстилю Оливер Коппиц . Прежде всего, приятно, что хлопок хорошо впитывает пот.

Но факт заключается в том, что без химических волокон было бы немыслимо иметь много одежды, к которой мы привыкли: «В наружной и спортивной одежде синтетические волокна получили много. Ключевые слова: воздухопроницаемый, ветрозащитный, водонепроницаемый! »- говорит Коппиц. «Это свойства, которые чистый хлопок не может предложить. И во многих областях это не работает без синтетических волокон. Например, нельзя изготовить облегающие велосипедные шорты из 100% хлопка или смеси хлопка и полиэстера. И нет никаких 100% -ых хлопковых жилетов во флуоресцентных цветах! "

Заказчик текстиля: кто есть кто из тканей

С таким количеством разных материалов вы легко запутаетесь. Чтобы вы точно знали, когда будете покупать одежду в будущем, мы дадим вам обзор наиболее распространенных видов текстиля.

натуральные волокна

хлопок:

Многие из нас уже видели изображения хлопковых растений: хлопковые волосатые стручки опухшие от волосатых семян, которые выглядят как толстые белые ватные шарики. Выращивание и переработка хлопка печально известны его высоким потреблением воды: приходите на производство одного килограмма хлопка около 11 000 литров воды !

Выращивание и переработка хлопка печально известны его высоким потреблением воды: приходите на производство одного килограмма хлопка   около 11 000 литров воды

Из волосистых семян хлопкового растения получается белое хлопковое волокно.

Предметы одежды, такие как футболки, могут быть на 100% из хлопка. Однако хлопчатобумажные изделия также можно смешивать с другими типами волокон, такими как вискоза, лен или спандекс. Одежда из чистого хлопка особенно рекомендуется для страдающих аллергией.

Мерсеризованный хлопок:

Подвидом хлопка является так называемый мерсеризованный хлопок, также называемый «жемчужным хлопком». Специальная химическая обработка гарантирует, что ткани укрепляются и получают больше блеска. Кроме того, хлопчатобумажная ткань легче окрашивается и устойчива к плесени.

В нашем интернет-магазине вы найдете множество изделий из хлопка, от кофты до джинсов:

В нашем интернет-магазине вы найдете множество изделий из хлопка, от кофты до джинсов:

Толстовка от Dave's

Толстовка от Dave's

Шорты-боксеры от Ceceba

Шорты-боксеры от Ceceba

Эластичные джинсы от Pioneer

Кстати: с хлопковыми тканями есть риск сминания. Особенно рубашки должны хорошо гладиться!

шерсть

У этой ткани одежды тысячелетия под поясом, но до сих пор не было своего дня. Потому что шерсть не только нечувствительна к грязи и почти не сминается, но и сохраняет тепло и приятность. Поставщиком шерсти номер один является овца. Но даже тонкие волосы ангорских кроликов, альпака, кашемировых коз и других животных могут быть названы текстилем в соответствии с законом о маркировке текстиля как шерсть.

Особый случай - это натуральная шерсть: можно назвать только шерсть, которая была выиграна у живых животных (стриженая) и содержит только минимальную порцию чужеродных волокон.

Шерстяные изделия также можно найти на bigtex.de:

de:

Шерсть смесь куртку

Шерсть смесь куртку

Шерстяная куртка из антрацита

шелк

Самый благородный среди тканей. Шелковичный паук, разводимый шелкопряд, является производителем настоящего шелка. Потому что это получается из коконов гусеницы - длина нити буквально около 1000 метров!

Потому что это получается из коконов гусеницы - длина нити буквально около 1000 метров

Шелкопряд и коконы, из которых получены шелковые нити длиной 1000 метров.

Шелк очень популярен благодаря своим разнообразным свойствам, с одной стороны, его удобно носить как летом, так и зимой, так как он остывает, когда жарко, и греет, когда холодно. С другой стороны, он очень устойчив к разрыву, отдает наружу влагу и имеет блестящую блестящую поверхность.

Их самый большой недостаток: шелк остается одним из самых дорогих тканей! Кроме того, этот текстиль является действительно чувствительным и все, кроме легкого ухода , В сочетании с потом, духами или дезодорантом ткань может даже стать хрупкой или желтой.

белье

Уже в эпоху неолита люди носили льняную одежду. Льняное волокно добывается из льняного растения. Однако производство белья сложное, поэтому ткань дорогая.

Белье характеризуется очень гладкой поверхностью, которая придает ему тусклый блеск. Он почти не загрязняет и не пышет, износостойкий и хорошо отдает влагу. Поскольку она сильно морщинистая и является довольно жесткой тканью, льняная одежда часто содержит хлопчатобумажные или искусственные волокна.

химические волокна

вискоза

Вискоза является натуральной среди всех синтетических волокон, потому что ее основным материалом является целлюлоза из таких пород дерева, как бук, бамбук или эвкалипт. Очень сложный химический процесс может быть сделан из целлюлозно-вискозных волокон.

Особые свойства вискозы - тонкость их волокон (диаметром от 10 до 15 микрон) и их хорошее впитывание влаги, что делает их очень гигиеничным веществом. Поскольку вискоза сияет так шелковисто, а также падает мягко и плавно, ее также называют «искусственный шелк». Тем не менее, он также очень склонен к складкам и не является стабильным по размерам.

Многие из наших продуктов содержат вискозу, которая обеспечивает им удобную посадку:

Многие из наших продуктов содержат вискозу, которая обеспечивает им удобную посадку:

Водолазка от Redfield

Водолазка от Redfield

серая толстовка

Знаете ли вы? Один из старейших упаковочных пластиков, Cellophan®, также является вискозным продуктом.

модальный

Как и вискоза, Modal представляет собой регенерированное волокно, что означает, что это синтетическое волокно изготовлено из целлюлозы. Модал отличается высокой эластичностью и прочностью, а также хорошей впитываемостью. Кроме того, ткань является благоприятной для кожи и дышащей и, следовательно, подходит «близко к коже», например: нижнее белье, постельное белье и нижнее белье.

Здесь вы найдете множество изделий из модального волокна, от дышащей рубашки поло до удобных трусиков:

Носки от Wowerat

Носки от Wowerat

Sportslip от Ceceba

Sportslip от Ceceba

красная рубашка поло от Signum

спандекс

Особенностью синтетического волокна эластана является его высокая эластичность и растяжимость - его можно растянуть на 700%, а затем вернуть к своей первоначальной форме. Кроме того, он очень устойчив к разрывам и легко моется, но чувствителен к истиранию. Известный спандекс-бренд - лайкра ©.

Особенно негабаритными являются материалы с эластаном для повышения комфорта. Например, брюки с содержанием эластана « чувствуют себя лучше во время движений, пояс натягивается, когда сидят, и брюки сохраняют свою форму лучше в течение дня», объясняет эксперт Bigtex Оливер Коппиц.

Будь то плавки или спортивные штаны - Elasthan обеспечивает необходимую эластичность:

Будь то плавки или спортивные штаны - Elasthan обеспечивает необходимую эластичность:

Спортивные штаны с натяжкой

Спортивные штаны с натяжкой

Боксер плавать стволы

Боксер плавать стволы

Спортивные трусики от Jockey

полиэстер

Химический волокнистый полиэфир, который образуется из кислот и спирта, очень универсален - его используют в изделиях из флиса и микрофибры, а также в подкладке или верхней одежде. Он производится в промышленности с 1947 года и является наиболее производимым синтетическим волокном.

Он производится в промышленности с 1947 года и является наиболее производимым синтетическим волокном

Синтетическое волокно, полиэстер промышленного производства.

Преимущества полиэфирных волокон состоят, например, в том, что они легкие и эластичные, но прочные на разрыв и долговечные. Когда полиэстер смешивают с другими натуральными волокнами, такими как хлопок или шерсть, эти смеси лучше сохраняют свою форму даже во влажном состоянии и редко образуют морщины. Поскольку полиэстер быстро высыхает и поглощает мало влаги, он также является идеальным материалом для спортивной одежды.

Кстати: « Продукты со смесью от 60 до 85% хлопка и от 15 до 40% полиэстера являются сегодня стандартными», объясняет Оливер Коппиц. «Полиэстер поддерживает текстиль в форме, а цвет длится дольше. Ткань непопулярна, потому что многие люди помнят полиэстер 60-х и 70-х годов ». Но не волнуйтесь: при содержании полиэстера в ткани футболки от 15 до 40% нет риска потеть или даже потеть. делает неприятный запах пота заметным

В нашем интернет-магазине представлено множество товаров с содержанием полиэстера:

Структура Jacket

Структура Jacket

Джерси для велоспорта от Allsize

Джерси для велоспорта от Allsize

Куртка от дождя от BMS

Кожа:

Синтетическая кожа - недорогая альтернатива натуральной коже, а также активисты защиты прав животных. Кожаные имитации доступны во всех вариациях, от кожи наппа до искусственной замши. Их основой могут быть либо натуральные волокна, такие как хлопок, либо синтетические волокна. Кроме того, имитация кожи покрыта пластиковым слоем из мягкого ПВХ или полиуретана.

Например, на bigtex.de вы найдете спортивную кожаную куртку из свиной замши от Grayes by Allsize:

Советы Bigtex по выбору текстиля

Теперь у вас есть обзор мира текстиля. Вы все еще не знаете, какой материал выбрать при покупке одежды? Тогда у bigtex.de есть несколько советов для вас:

  • Это девиз: попробуй - попробуй - почувствуй себя хорошо !
  • Помимо страдающих аллергией, мы также рекомендуем скептикам тестировать смесь хлопка и полиэстера и убеждать себя.
  • Если вы в функции, вы должны заметить: дышащий работает только если все слои являются воздухопроницаемыми . Например, если пот застрял в майке из хлопка, у дышащего поло мало шансов для переноса пота и тепла. Функциональную одежду мы редко рекомендуем для повседневной жизни.
  • Летом предпочтительны в основном легкие материалы - обычно из чистого хлопка или смешанных тканей с не слишком большим количеством полиэстера. Как правило, даже зимой материалы, которые не имеют шероховатости изнутри, являются предпочтительными для свитеров. Потому что шероховатый текстиль кажется слишком теплым и слишком тяжелым.
  • Очень важно в последние годы и почти «обязательно иметь»: дышащие материалы для курток или спортивной одежды !

Чтобы сделать ваш выбор одежды проще, у нас есть советы для вас!

Хотите узнать больше об этом? Тогда прочитайте текстильные рекомендации Оливера Коппица для вашего повседневного образа:

  • Нижнее белье из хлопка или (в случае брюк) со спандексом до 5%
  • Носки с твердой резинкой не нужны. Они слишком сильно привязывают к икре и вызывают пролежни.
  • Брюки больших размеров с содержанием эластана
  • Рубашки из 100% хлопка или с содержанием полиэстера до 40%. Об этом также легче заботиться - особенно летом моют чаще, чем зимой, потому что вы часто двигаетесь раз.
  • Рубашки из 100% хлопка (желательно без железа или из легкого железа). Наш совет: футболка под рубашкой идеальна летом: кажется, что у меня слишком много, но футболка впитывает пот, и рубашка дольше остается свежей.
  • Для курток : дело вкуса! Легкая хлопковая куртка идеально подходит для переброски; водонепроницаемые куртки рекомендуются для душа в летние дни. Или вы просто надеваете жилет поверх рубашки, когда она освежает вечером ...

Кстати:

Информацию о символах для стирки и советы по правильному уходу за текстилем можно найти в нашем Инструкция Textile Care ,

Желаем вам приятного времяпровождения с вашим текстилем! Ваша команда Bigtex!

фото:

Опубликовать изображение: © iStock / luriete; Фото 2: © iStock / sweetsake; Фото 3: iStock / Татьяна Рищенко; Рисунок 4: iStock / Ockra; Рис. 5: iStock / EuToch; Фото 6: iStock / Jens_Lambert_Photography; Рисунок 7: iStock / Gilles_Paire; Фото 8: iStock / фотоохотник; Рисунок 9: iStock / nanoqfu; Фото 10: iStock / g-stockstudio

Похожие

Подождите? Есть однофазные ЧРП?
Это правда? Есть ли однофазные выходные преобразователи для определенных однофазных двигателей? Я думал, что VFD'S были только для 3-фазных двигателей? Основная часть промышленного рынка заполнена трехфазными двигателями, но да; есть однофазные ППЧ ! Есть ограниченное количество производителей, в том числе Лисон , это предложение
Galaxy Note 9 против Galaxy Note 8: стоит изменений?
... ктовая частота и другие параметры приводят к увеличению производительности до 50 процентов в независимых тестах. С точки зрения графики, производительность увеличилась на 35 процентов по сравнению с предшественником. Другим отличием Galaxy Note 9 является память: по умолчанию Galaxy Note 8 поставляется с 64 ГБ и 6 ГБ оперативной памяти, а Galaxy Note 9 оснащен 128 ГБ и 6 ГБ оперативной памяти. Опционально предлагается высокопроизводительная версия с 512 ГБ и 8 ГБ оперативной памяти
Электролиз против лазерной эпиляции: за и против
Удаление нежелательных волос на теле имеет много вариантов, но наиболее эффективными являются лазерная эпиляция и электролиз. Постоянные дебаты: электролиз против лазерное удаление волос , но обе процедуры являются безопасными методами удаления, которые обеспечивают гладкую, безволосую кожу. Это вопрос личного вкуса.

Комментарии

У вас есть отношения или область жизни, которая не работает?
У вас есть отношения или область жизни, которая не работает? Хотели бы вы прояснить эту область? Вы можете. Лучший способ сделать это - работать напрямую с Биллом Фергюсоном и посетить наш семинар на выходных, Вернуться к сердцу , Вы также можете получить наш Видеокурс Мастерство Жизни , 713-520-5370
Есть ли однофазные выходные преобразователи для определенных однофазных двигателей?
Есть ли однофазные выходные преобразователи для определенных однофазных двигателей? Я думал, что VFD'S были только для 3-фазных двигателей? Основная часть промышленного рынка заполнена трехфазными двигателями, но да; есть однофазные ППЧ ! Есть ограниченное количество производителей, в том числе Лисон , это предложение
Электролиз против лазерной эпиляции: какой метод удаления волос вам больше всего подходит?
Электролиз против лазерной эпиляции: какой метод удаления волос вам больше всего подходит? Независимо от того, какой тип удаления волос вы выберете, обязательно посетите клинику, одобренную FDA и Министерством здравоохранения Канады. Важно, чтобы в клинике использовались только самые безопасные и лучшие материалы, чтобы ваш опыт удаления волос прошел без проблем. пожалуйста связаться с нами на 416-484-4884

Но что на самом деле стоит за условиями?
Вы все еще не знаете, какой материал выбрать при покупке одежды?
Хотите узнать больше об этом?
Есть однофазные ЧРП?
Это правда?
Есть ли однофазные выходные преобразователи для определенных однофазных двигателей?
Я думал, что VFD'S были только для 3-фазных двигателей?
У вас есть отношения или область жизни, которая не работает?
Хотели бы вы прояснить эту область?
Есть ли однофазные выходные преобразователи для определенных однофазных двигателей?